639 ASIEN. - (Pillwein, Benedikt). Die Lebens- u. Leidensgeschichte des Heilandes, nebst der Beschreibung jener Orte, wo sich die heiligen Begebenheiten ereigneten, u. a. nothwendigen Erläuterungen. Salzb., Duyle, 1814. 8°. Gest. Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 176 SS. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Nicht bei Röhricht u. Tobler. - Erste Ausgabe. - Als Frontispiz eine hübsche, wenn auch recht phantasievolle Ansicht der Grabeskirche in Jerusalem. - Leicht gebräunt u. stockfl., ob. äußere Ecke durchgehend mit Wasserfl., Einbd. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand