Auction archive: Lot number 110

64-TEILIGES KAFFEE-/TEE- UND FRÜHSTÜCKSSERVICE 'ROTE ROSE'

Auktion 108-I
11 Mar 2021
Reserve
€500
ca. US$595

Auktion 108-I
11 Mar 2021
Reserve
€500
ca. US$595

64-TEILIGES KAFFEE-/TEE- UND FRÜHSTÜCKSSERVICE ‚ROTE ROSE‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,3 cm (Flötenvase), D. bis 32 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 6 Teetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 längliches Tablett, 6 Frühstücksteller, 6 Eierbecher (3 davon mit Untersetzer), 1 Butterdose, 1 ovale Korbschale, 3 Blattschalen (unterschiedliche Modelle und Größen), 1 Stövchen mit Kerzenhalter, 1 Untersteller, 2 Kerzenleuchter (unterschiedliche Modelle), 1 rundes Schälchen, 1 gefußtes Schälchen, 1 Aschenbecher, 11 ovale vierpassige Schälchen (unterschiedliche Größen), 1 Schälchen mit Steg, 1 rundes Döschen, 1 Flötenvase, 1 kleine gefußte Vase. 1./2. Wahl. Ber., part. best. bzw. min. best., part. rest., zwei Teile mit Haarriss.

11 Mar 2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

11 Mar 2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119