Auction archive: Lot number 645

645 Sayer, Rob.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,600
ca. US$2,158
€1,000
ca. US$1,349

645 Sayer, Rob.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,600
ca. US$2,158
€1,000
ca. US$1,349

645 ALTERTHUM. - Sayer, Rob. Ruinen und Ueberbleibsel von Athen nebst andern merkwürdigen Alterthümern Griechenlands. Augsburg, Stage, 1782. Tit., 8 SS., 12 dpblgr. Kupfertaf. von Gg. Chrn. Kilian . - II. Wood, R. Vorstellung der Baalbekischen Alterthümer. Ebenso. Tit., 8 SS., 6 dpblgr. Kupfertaf. von Kilian . - III. Barbault, J. Denkmäler des Alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer. Ebenso. 2 Bll., 40 SS., 1 Bl., 60 dpblgr. Kupfertaf. von Kilian , bez. 1-6 u. 1-54. - Fol. Hldr. d. Zt., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.144,- $) I. Rümann 508; Thieme/B. XX, 293; vgl. Borroni 4113/2 (Ausg. 1762); Harris 493 Anm (unter Leroy); Lanck./Oe. I, 93; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1892; Blackmer 1009. - Die Ruins of Athens erschienen erstmals 1759 in London; sie sind ein recht schamloses Plagiat der Ruines des plus beaux monuments de la Grèce von Julien David Le Roy (Paris 1758). - II. Vgl. Harris 936. - Erstmals unter dem Titel Ruins of Balbec 1757 in London erschienen. - III. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1889 (54 Taf.); Borroni 8139/7; Fowler 37 Anm. - Alle drei Antikenpublikationen erschienen zunächst bei Kilian in Augsburg; die Tafelwerke waren gegenüber den Originalen Prachtausgaben im Groß-Folio-Format etwa um die Hälfte verkleinert u. an eine breite Käuferschicht adressiert. 1782 erwarb Konrad Hch. Stage die Kupfertaf. von Kilian u. gab die drei Prachtwerke als Sammelband wieder heraus. - Breitrandig, meist etwas stockfl., einzelne Randeinrisse. In III sind die Taf. 38 neben dem Bug eingerissen, Taf. 51 am Rand etwas knitterig u. ausgefranst, Taf. 53 in der Legende durchgerissen, dadurch lose u. an den Rändern ausgefranst, Taf. 55 auseinander geschnitten u. zusammengeklebt. Einbd. berieben, beschabt u. bestoßen, Kap. defekt. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.340,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013