658 GROSSBRITANNIEN. - (Kip, Joannes). Nouveau Theatre de la Grande Bretagne: ou Description exacte des palais de la reine, et des maisons les plus considerables des seigneurs & des gentilshommes de la Grande Bretagne. Bd. 1 (v. 2). Ldn., Mortimer, 1708. Gr.-Fol. Tit. mit Wappenkupf. , 5 Bll., 80 (1 gef.) röm. num. Kupfertaf. v. Kip nach Leonard Knyff . Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (7.000,- €) / (10.920,- $) Barbier III, 519; Brunet IV, 114; Lowndes V, 1277; vgl. Cohen/R. 528, Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2328 sowie Th./B. XX, 339 u. XXI, 45. - Seltene erste Ausgabe des schönen Ansichtenwerkes über englische Herrschaftssitze. - Es gibt aus dem 18. Jhdt. nur wenige vergleichbare topographische Werke aus England. Thieme/B. gesteht den schönen Vogelschauansichten "hohen archäologischen Wert" zu. Nicht nur die Gebäude sind detailreich mit großer Sorgfalt dargestellt, sondern auch die Gartenanlagen; deshalb ist das Werk v. besonderem Interesse. Die meisten der hier gezeigten Gärten hatten nur wenige Jahrzehnte Bestand, sie mußten fast alle englischen Landschaftsgärten weichen. - Die Ansichten, meist mit Staffage, zeigen Royal Palace, Windsor, Canterbury, Eaton Hall etc. - Die Taf. röm. num. 1-80 (24 u. 24*!), davon ist Nr. 1 die Titelvignette. - Ohne Bd. 2. Vermutl. war noch ein engl. Titelbl. "Britannia illustrata" vorgebunden, das hier fehlt. Die ersten Bll. mit kl. Wurmgängen. Einige Taf. mit hinterl. Einrissen (Taf. 4 Windsor Castle u. 6 Somerset House bis in die Darstellung). Taf. 11 u. 12 aufgezogen u. angerändert. Die Taf. auf Fälzen. Vereinzelt etwas stockfl. Einband berieben, mit Fehlstellen u. Wurmspuren, bestoßen, ohne das Rsch. Zuschlag: 5.000,- € / 7.800,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 JBH 5/474 14.830,- Ldr. d. Zt. - Aus Bd. 2 fehlen 13 Kupfer. Im letzten Drittel wasserrandig im w. Rand, Deckel innen mit Feuchtigkeitsspuren.