Auction archive: Lot number 659

659 Hübner, Johann.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€280
ca. US$359

659 Hübner, Johann.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€280
ca. US$359

659 GENEALOGIE und HERALDIK. - Hübner, Johann. Genealogische Tabellen, Nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, Zur Erläuterung Der Politischen Historie... 4 Bde. Lzg., Gleditsch, 1725-33. Qu.-Fol. 4 Bll., 333 Tabellen-SS., 3; 4 Bll., Tabellen-SS. 334-666, 2; 4 Bll., Tabellen-SS. 667-1000, 5; 4 Bll., Tabellen-SS. 1001-1333, 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Dahlmann/W. 601. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfl., Anfangs- u. Schlußbll. teilw. knitterig, die uneinheitlichen Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale v. Bd. 1 lädiert. - Beiliegt: Derselbe. Kurtze Einleitung Zum Zweyten (-Vierten) Theile Seiner Genealogischen Tabellen. (Lzg.), Gleditsch, 1744/66/33. Kl.-8°. 1 Bl., 176 SS.; 1 Bl., 175 SS.; 2 Bll., 428 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch. - Berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale schadhaft. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1159 320,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Gering gebräunt, Tit. mit Besitzverm. Bd. 1 im le. Viertel im Bug oben durch Feuchtigkeit stark beschädigt. Die anderen Bde. tls. mit kl. Randläsuren. Einbde. berieben, Rsch. defekt, hint. Gelenk v. Bd. 1 oben eingerissen, Ecken bestoßen. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. = In H&H A 127 übergebe. 1996 H&H 83/1450 260,- Pgt.d.Zt. mit Rsch. - Leicht debräunt u. kaum fleckig. Gerimg berieben. Exlibirs. 2010 H&H 127/2017 120,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt, alle vier Tit. mit Besitzverm. Bd. 1 im Bug mit Moderschaden, im le. Viertel im Bug oben durch Feuchtigkeit stark beschädigt (Papier- u. Textverl.). Die anderen Bde. tls. mit kl. Randläsuren. Einbde. berieben, Rsch. defekt, hint. Gelenk v. Bd. 1 oben eingerissen, Ecken bestoßen. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012