Auction archive: Lot number 666

666 Gundling, Nic. Hier.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€140
ca. US$217

666 Gundling, Nic. Hier.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€140
ca. US$217

666 Gundling, Nic. Hier. Ausführlicher u. vollständiger Discovrs über dessen Abriß einer rechten Reichs-Historie... Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1732. 4°. 4 Bll., 1196 SS., 30 Bll., 10 gef. Tab. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Stintzing/L. III 1 , 122 f.; vgl. ADB X, 129f. - Erste Ausgabe. - Das grundlegende Werk des bedeutendsten Vertreters der Hallenser Staatsrechtsschule berücksichtigt auch die durch die beiden ersten Schlesischen Kriege eingetretenen Veränderungen. - Sauber. Tit. rücks. mit 3 Stempeln der ULB Halle, S. 100 im unt. w. Rand mit weiterem Stempel derselben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 140,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TEN 127/3275 400,- Pgt. d. Zt. 1998 H&H 91/1099 A 400,- Hldr. d. Zt. - Etwas gebräunt u. stockfl., mit Anmerkgn. v. alter Hand, Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 2006 H&H 113/1054 60,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Teils gebräunt, anfangs wasserfl. Einbd. angestaubt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008