Auction archive: Lot number 675

675 (Helvetius, Claude-Adrien).

675 (Helvetius, Claude-Adrien). De l'esprit. Paris, Durand, 1759. 8°. XX, 481 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Vgl. Cioranescu 33643ff. u. Tchemerzine VI, 187ff. - Seltene Ausgabe des kontroversen, erstmals im Vorjahr erschienenen und sogleich von der Sorbonne indizierten Werks. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. alte Notizen, Vors. mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, Rücken oben defekt. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 V&H 120/411 200,- Ldr.