689 Goethe, Joh. Wolfg. v. Claudine von Villa Bella. Ein Schauspiel mit Gesang. Bln., Mylius, 1776. 8°. 127 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. Dat. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Goed. IV 3 , 134, 114; Hagen 128; Hirzel A 78; Kipp. 354. - Erste Ausgabe des Sturm u. Drang-Dramas. Bemerkenswert ist der Wechsel zwischen Prosadialog u. volksliedhafter Lyrik, der in der zweiten Fassung von 1788 verloren ging. - Minim. angestaubt. Zuschlag: 240,- € / 269