689 MINIATURBÜCHER. - Kalender für das Jahr 1830. Wien, H. F. Müller, (1829). 53:40 mm. Leporello, bestehend aus 12 Bll. Kalendarium u. 12 mont. kolor. Kupferst. auf Gaze. Goldgepr. Messing-Deckel d. Zt., ovale Perlmutteinlage auf beiden Deckeln mit kl. Aquarell. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Kalender in ungewöhnlicher Form und Ausstattung, an die Biedermeier-Kunstbillets u. a. eines J. Endletsberger erinnernd, die im gleichen Verlag verkauft wurden. Die reizenden aquarell. Blumenstiche sind ausgeschnitten und auf Gaze geklebt, jeweils umrahmt von einem abwechselnd blauen oder gelben ovalen Rähmchen. Unter jeder Blume der Anfangsbuchstabe in Goldpr. aufgeklebt, die alle zusammen das Wort "Freundschaft" ergeben. - Kalendarium leicht fleckig. Leporello in vier Teile auseinander gebrochen. Die Aquarelle auf den Perlmutteinlagen stärker abgerieben. Die Blumenbilder sauber und sehr frisch. Zuschlag: 340,- € / 469,- $ "