Auction archive: Lot number 691

691 Cluver, Phil.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,200
ca. US$1,527
€2,000
ca. US$2,546

691 Cluver, Phil.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,200
ca. US$1,527
€2,000
ca. US$2,546

691 Cluver, Phil. Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam libri VI. Amst., Petrus de Coup, 1729. Gr.-4°. Gest. Frontisp. , 21 Bll., 688 SS., 30 Bll. Index, mit gest. Titelvign., 4 Kupfertaf., 47 meist gef. Kupferktn. , 1 gef. Tab. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.632,- $) Alden 729/57: "Expanded description of America"; Brunet VI, 19607: "Dernière éd. et la meilleure. La 1 re est celle de Leyde, Elzevier, 1629"; vgl. Phillips 573 u. Sabin 13805. - Herausgeber dieser mit zahlr. schönen Karten ausgestatteten Ausgabe war Bruzen de la Martinière. Zwei Karten mit Bezug auf Amerika: die Weltkarte, die auch Australien u. Neuseeland bereits relativ gut zeigt, u. die Amerika-Kte.; die Beschreibung auf SS. 666-668. - Tit. gestemp. Bis auf wenige Bräunungen sauberes u. breitrandiges Expl. in einem schönen Einband. Hint. Spiegel mit Wurmspuren. Vorderd. am Gelenk u. unt. Kap. restauriert. Einbd. leicht berieben, wenig fleckig. Zuschlag: 2.000,- € / 2.720,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 KIEF 45/5776 3.000,- Pgt.d.Zt. 2001 REIS 77/2697 2.800,- Ldr.d.Zt. 2005 H&H 111/768 1.700,- Hldr. um 1830 mit Rverg. u. Rsch., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros. - Sauber u. frisch. Niederländischer (?) Schulpreisband, vord. Vorsatz mit eingeklebtem u. ausgefülltem Vordruck: Schulpreis 1835 für Joh. Henr. Christ. Klein. Einbd. etwas beschabt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008