691 MUSIK. - Mozart. - Nissen, Gg. Nik. v. Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen etc. Nach dessen Tode hrsg. von Constanze, Wittwe v. Nissen, früher Wittwe Mozart. Vorw. v. Dr. Feuerstein. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1828. Gr.-8°. Kolor. gest. Portr. , XLIV, 702 SS., 1 Bl., 12 gef. Notenss. u. 1 (st. 3) gef. Beilagen. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (110,- $) Eitner VII, 97f. - Erste Ausgabe dieser berühmten Biographie "auch heute noch als Quelle wertvollen Materials von Bedeutung" (Slg. Wolffheim II, 577). - Ohne die 8 lith. Tafeln mit den Bildern der Familie Mozart u. dem Porträt von Nissen. Außerdem fehlen mindestens zwei Beilagen. Ferner ohne den 219 SS. umfassenden Anhang. Durchgehend gebräunt u. stockfleckig. Im Bug teils stärker gebräunt. SS. 191/192 u. 223/224 mit großem geklebtem Riß. Als Frontisp. ist zusätzl. ein kolor. gest. Portr. Mozarts v. Carl Mayer eingeklebt. Einbd. etwas beschabt, Rücken verblaßt. Zuschlag: 40,- € / 55