Auction archive: Lot number 694

694 Beattie, Wm.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€340
ca. US$432

694 Beattie, Wm.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€340
ca. US$432

694 DONAU. - Beattie, Wm. The Danube: Its History, Scenery, and Topography. Ldn., Virtue, (1844). 4°. Stahlst.-Portr., Stahlst.-Tit. mit Vign. , IV SS., 1 Bl., 236 SS. mit viel. Holzst., 80 Stahlst.-Taf. nach W. H. Bartlett, 2 Stahlst.-Ktn. Blau OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr., blindgepr. Hinterdeckelillustr. u. Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Nebehay/W. 82. - Mit dekorativen Ansichten v. Altmühltal (2), Klosterneuburg (2), Linz (2), Melk (3), Passau (3), Regensburg (5), Straubing, Ulm (5), Wien (10) u. v. a. - Etwas stockfl., der dekorative Einband leicht berieben u. bestoßen, hint. Gelenk angeplatzt, Vors. mit Exlibris u. Sammlerstempel. Zuschlag: 340,- € / 462,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1037 850,- Dunkelrot Maroquin Ende 19. Jhdt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. (J. Wright). - Gering stockfl. Portr. aufgez. Dekorativ gebdn. 1989 H&H 58/768 940,- Hldr. d. Zt. - Ausg. ohne Portr. mit nur 78 Stahlst.-Taf. u. 1 Kte. - Taf. meist stockfl. 1992 H&H 70/984 1.200,- Blau OLwd. mit Rverg., Rtit. u. 2 goldgepr. Deckelvign., Goldschn. - Ausg. ohne Portr. mit nur 78 Stahlst.-Taf. u. 1 Kte. - Rücken unter Verwendung des alten Materials sehr geschickt erneuert, Vorsätze ebenfalls. Innen tadellos. 1995 H&H 82/986A 1.100,- Grün OHmaroquin mit Rverg., Goldschn. - Text vereinz. gering stockfl., ebenso manche Taf., jed. meist nur im breiten w. Rand. Eine Taf. u. S. 17/18 mit 2 cm Randeinriß, Buchblock sonst sehr schön erhalten. Ecken u. Rückenbez. mit kl. Schabstellen. 1996 H&H 83/918 650,- Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Die Taf. tls. im unt. Rand leicht wasserfl., sonst kaum fleckig, ob. Ecke gering bestoßen, Portr. u. vord. Vors. lose. Stärker beschabt u. bestoßen, beide Deckel lose. Exlibris Henry Ford. 2000 H&H 98/498 900,- Hldr. d. Zt., Goldschn. - Sauber u. frisch, nur stellenweise leicht stockfl. Einbd stärker beschabt, Rücken u. Gelenke unter Verwendg. alten Materials erneuert. 2000 H&H 99/785 1.700,- Hellgrün gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Deckelkanten- u. Innenkantenblindpr., rotem Rsch. u. Goldschn. - Komplettes, nur gering stockfleckiges Exemplar. Nach S. IV sind XII SS. aus einem anderen Werk eingebd. Der schöne Einband leicht stockfl., Rücken ein wenig verfärbt. 2003 H&H 107/894 400,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Goldschn. (Maclehose, Glasgow). - Die Taf. oben gegen Ende etwas wasserrandig, bis auf wenige Flecken sauberes Exemplar. Einbd. berieben, mit Kratzspuren, ob. Kap. lädiert. Exlibris.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008