7 Bll. Karten von Großbritannien.
Großbritannien. - Großbritannien. - Sammlung. - 7 Bll. Karten von Großbritannien. Kupferstiche (5 kolor.), 18. und 19. Jh. Von 33 : 37 cm bis 70 : 51 cm. Enthält: 3 Bll.: Nieuwe Kaart van ... Groot Brittannien (&) Engeland (&) Schotland (bei I. Tirion, Amsterdam um 1745). - 2 Bll.: Großbritannien und Ireland (&) Scotland (Geogr. Inst. Weimar 1804). - Carte géographique des Isles Britannique (Molini, Landi et Co., Florenz 1805). - British Isles (aus J. Pinkerton, Modern Atlas, London 1812). - 2 Bll. im äußeren Rand etw. wasserrandig, insges. gut erhaltenes Karten-Set.