Auction archive: Lot number 218

€450 - €600
ca. US$501 - US$668

€450 - €600
ca. US$501 - US$668

(7 vol.) Réunion de 2 ouvrages sur les Antilles. 1/ - Dessalles, Adrien. - Histoire générale des Antilles. Paris, France, 1847-1848. 5 volumes in-8,relié en demi-chagrin bordeaux - reliure usagée, rousseurs et mouillures, pages froissées au T 1 (85 pp.), tache d'encre affectant la marge des pp. 551 à 563 - [4 ff., fx-titre, titre, dédicace], XII pp. (dernière blanche), 576 pp., [1 f. errata] ; [2 ff.], 485 pp. [2 pp., blc, errata] ; [1 f., fx-titre], 483 pp., [1 p. errata] ; [2 ff.], 611 pp., [1 p. errata] ; [2 ff.], 602 pp., [1 p. errata]. Les tomes 1 à 3 forment une première série embrassant le règne de Louis XIV. Le volume 3 reprend le texte écrit par Pierre-Régis Dessalles (grand-père d'Adrien) qui fut membre du Conseil Souverain de la Martinique, "Histoire législative des Antilles, ou Annales du Conseil Souverain de la Martinique..." auquel Adrien a ajouté des notes personnelles à partir des documents récoltés par son grand-père. Les tomes 4 et 5 composent une seconde série sur le règne de Louis XV et traitent de l'histoire commerciale et politique des Antilles. Ce travail couvre l'histoire des îles depuis les débuts de la colonisation jusqu'à la mort de Louis XV. De nombreux appendices renseignent sur les recensements, les propriétaires, l'état des officiers et des procureurs généraux du conseil souverain de la Martinique, les différentes milices... Rare malgré l'état. 2/ Granier de Cassagnac, Bernard-Adolphe- - Voyage aux Antilles Françaises, Anglaises, Danoises, Espagnoles ; à Saint-Domingue et aux États-Unis d'Amériques. Première Partie. Les Antilles Françaises. /Deuxième Partie Les Antilles Anglaises, Danoises et Espagnoles, Saint-Domingue et les États-Unis. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1843-1844. 2 volumes in-8, reliures accidentées, mais texte en bon état - [2 ff.], VIII, 556 pp., [1 f. errata] ; [2 ff.], 481 pp., [1 f. errata]. En 1840, Granier de Cassagnac (1806-1880) fut chargé par le gouvernement français, d'étudier la question de l'esclavage aux Antilles. Journaliste, critique et auteur de différents ouvrages sur les classes sociales en France, Cassagnac qui a épousé en 1841 une créole blanche, Rosa de Beauvallon, offre une intéressante description du monde colonial antillais, principalement dans la société guadeloupéenne et martiniquaise, à travers son histoire, ses racines, son fonctionnement social, ses moeurs, et ses idées reçues.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820