Auction archive: Lot number 711

711 Saunier, (J)ean de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,600
ca. US$2,185
€1,700
ca. US$2,322

711 Saunier, (J)ean de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,600
ca. US$2,185
€1,700
ca. US$2,322

711 Saunier, (J)ean de. La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes qui y conviennent... donnée au public par son fils, Gaspar de Saunier. Den Haag, Adrien Moetjens, 1734. Fol. Gest. Portr. d. Verf. v. D. Coster , 4 Bll., 256 SS., 4 Bll., mit gest. Titelvign. v. Coster u. gest. Kopfvign., 61 Kupfertaf. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.240,- $) Brunet V, 149; Ebert 20368; Menessier de la Lance II, 490; Nissen, ZBI 3592; Schrader 380. - Erste Ausgabe dieses vermutlich von Gaspard de Saunier allein verfaßten Werkes, wobei er "das meiste über die Krankheiten der Pferde aus Soleysel's Werken genommen (hat), und die Kupfer, die er selbst nach der Natur gezeichnet haben will, ... Nachahmungen der Ruini'schen Holzschnitte sind (Anatomia del Cavallo. 1598)" (Schrader). - Schönes Exemplar, vollständig und nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband kaum berieben, Vorsatzränder gebräunt, vord. Innendeckel mit gest. Wappenexlibris der verwitweteten Herzogin Elisabetha Sophia Maria zu Braunschweig und Lüneburg (nicht bei Warnecke). Zuschlag: 1.700,- € / 2.380,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2004 900,- Rot Hschafsldr. d. Zt. - Ohne d. Portr. Schönes, unbeschn., fast fleckenfreies Expl. Tit. gestemp. Einbd. leicht bestoßen, Rücken durch Wurmfraß minimal beschädigt. 1992 H&H 70/1803 L 800,- -- Expl. in H&H A 71 übergeben. 1993 H&H 71/673 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Taf. 35 u. 36. Portr., Tit. u. erste Bll., gering fingerfl. sowie mit kl. Wasserfl. u. Wurmsp. ob. im Bug. Im übrigen sauber u. wohlerhalten, sehr breitrandig. Gelenke brüchig. Deckel rissig u. mit einigen Schnitt- u. tls. ausgebess. Schabspuren. Kapitale u. die gestauchten Ecken restaur. Vorsätze erneuert. 2003 REI 91/1648 1.100,- Hldr. d. Zt. 2004 GEN 34/891 1.000,- Hpgt. 2005 RA 28/866 1.200,- Ldr. d. Zt. 2007 H&H 116/1720 1.600,- Hldr. d. Zt. - Einige Taf. leicht gebräunt. Porträt im Rand etwas fingerfleckig. Tit. oben mit altem Besitzverm. Deckel etwas beschabt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010