72. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET POUR LA LETTRE Z, CIRCA 1970 Gouache et mine de plomb sur vélin d'Arches 30,7 x 24,6 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Catalogue d’exposition du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Robert, Sonia Delaunay Paris, Paris-Musées, 1985. OEuvre reproduite sous le numéro 303 en page 269 de l’ouvrage. OEuvre réalisée pour “l’Alphabet” illustré par Sonia Delaunay et édité par Jacques Damase en 1970, de la collection de l’Ecole des Loisirs, chez Gallimard.