733 ÖSTERREICH. - Leopold Wilhelm, Erzhzg. - Avancini, Niccolò. Leopoldi Gvilelmi, archidvcis Avstriae, principis pace et bello inclyti, virtvtes. Antw., Plantin/Moret, 1665. 4°. 8 Bll., 309 SS., 3 Bll., mit gest. Titelvign. u. 4 ganzs. Textkupf., 3 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. 4 Bindebändern. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) DG 8.10423; de Backer/S. I, 673, 17. - Erste Ausgabe. - Stark wasserfl., die le. Taf. knitterig u. mit Einrissen. Einband berieben u. bestoßen, die schöne Vergoldung im Fächerstil größtenteils oxydiert, Kapitale durch Wurmfraß beschäd., Bindebänder nur fragmentarisch erhalten, vord. Spiegel mit altem Besitzvermerk. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand