Auction archive: Lot number 751

751 Shackleton, E. H.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€140
ca. US$168

751 Shackleton, E. H.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€140
ca. US$168

751 ARKTIS und ANTARKTIS. - Shackleton, E. H. The Heart of the Antarctic. Being the Story of the British Antarctic Expedition 1907-1909. With an Introd. by H. R. Mill... 2 Bde. Ldn., Heinemann, 1909. 4°. XLVIII, 371; XV, 418 SS., mit einigen Illustrn. u. viel. Fig., mehr als 220 (3 dpblgr.) Taf. mit viel. Photogrn., 12 Farbtaf., 3 mehrf. gef. teils farb. Ktn. in Rückdeckel-Innentasche sowie (dort ebenf.) 1 mehrf. gef. Taf. mit 2 Panoramen. OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. silbergepr. Vorderdeckelillustr., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (140,- €) Lewin, Libr. of the Royal Empire Soc. II, 661. - Erste Buchausgabe. - Mit stimmungsvollen Farbtaf. nach Aquarellen v. G. E. Marston, "(who) joined the expedition as artist" (I, 32). - Zu einer Farbtaf. fehlt das betitelte Deckbl. Vorsätze mit Besitzverm., meist stockfl., jew. Buchblock gebrochen u. Bindung locker. Einbde. teils. etwas wasserfl., mit Gebrauchsspuren u. etwas defekt. Unbeschn., dort angestaubt. - Beiliegt: Derselbe. South. The Story of Shackleton's Last Expedition 1914-1917. Ebenda 1919. Schm.-4°. XXI, 368 SS., 45 (1 farb., 1 dpblgr.) meist beidseit. bedr. Taf., 1 mehrf. gef. teils farb. Kte. Silbergepr. OLwd. - Nicht b. Lewin. - "New impression", 1 Monat nach der "First impr." erschienen. - Vors. mit Besitzverm., Faltkte. mit angestaubtem, gering läd., seitl. etwas überstehendem Rand. Text leicht gebräunt, Bindung stärker gelockert, Einbd. berieben, bestoßen u. mit kl. Defekten. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004