Auction archive: Lot number 754

754 (Flittner, Chrn. Gottfr.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€220
ca. US$302

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€220
ca. US$302

754 SITTENGESCHICHTE. - (Flittner, Chrn. Gottfr.). Weiberlist und Weiberrache. In wahrhaften Begebenheiten aus der wirkl. Welt. Ein Seitenstück zum Buche Adel der Weiblichkeit. Bln., Oehmigke d. J. 1802. 8°. Kolor. gest. Frontisp. v. Lehmann , Tit. mit kolor. gest. Titelvign. v. Lehmann , 1 Bl., 248 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg., Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (120,- €) / (166,- $) Gynäologie, 6. Suppl. oder 19. Bdchn. - Hayn/G. VIII, 344; Kosch V, 231. - Erste Ausgabe. - Erotische Geschichtensammlung, u. a.: Die ertappte Ehebrecherin und doch eine Heldinn der Tugend; Die Gräfin Nadasti, ein Ungeheuer aus Gefallsucht; Der Mann als Beichtvater seiner Frau und doch überlistet. - Tit. verso gestemp., etwas gebräunt u. fleckig. Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 304

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014