Auction archive: Lot number 756

756 Cicero, M. T.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€520
ca. US$667

756 Cicero, M. T.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€520
ca. US$667

756 MINIATURBÜCHER. - Cicero, M. T. De officiis, libri III. Amst., Caesius, 1625. 74:43 mm. Kupfertit. , 428 SS. einschl. Kupfertit. , 9 Bll. Reg. Rot Maroquin Anfang d. 19. Jhdts. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. (Rel. P. Bozerian), chamoisfarb. Seidenmoiréevors., Goldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Vgl. Bondi, Miniaturbücher S. 8 (über die Zunahme der Produktion von Miniaturbüchern im 17. Jhdt., u.a. Cicero, De officiis, Antw. 1606). - Kupfertit. etwas flau im Abdruck u. verschmutzt. Vors. minimal verfärbt, das vord. Vors. etwas fleckig. Die ersten vier Bll. unten gering wurmstichig, Seite 3 oben mit altem Namenszug. Der reizende Einband von P. Bozerian am Rücken unten signiert, nur gering berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben mit winzigem Wurmloch, ob. Kapital mit winziger Fehlstelle. Zuschlag: 520,- € / 676,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012