757 SITTENGESCHICHTE. - Nuditäten. Erste Fortsetzung. Padua, Pietro Tarone (d. i. Bln., Himburg), (um 1816). 12°. Gest. Frontisp. von Bolt , Tit., VI, 250 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) Vgl. Hayn/G. V, 411 (datiert 1797): "Beiträge von Thümmel, Chrn. Günther, Rost, Logau, u. Anderen. - Selten!" - Das 1816 datierte Frontispiz ist ein seitenverkehrter Nachstich des Frontispizes der Nuditäten von 1797; damals lag Leda nur lasziv da, jetzt hat Bolt den Schwan hinzugefügt. - Vereinzelt fleckig u. gebräunt. Einband berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Pöllnitz, (Carl Ludwig von). Das galante Sachsen. Aufs neue gedruckt. Verschied. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr., 1768. 8°. 304; 167 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. - Vgl. Hayn/G. I, 136 u. Fromm VI, 399 (kennen diese Aufl. nicht); nicht im KVK. - Tl. 1 in gantz neuer, erw. u. verm. Aufl., Tl. 2 in 6. Aufl. - Gebräunt, Vorsätze leimschattig. Einband berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [138