765b ATLANTEN. - (Horn, Georg. Accuratissima Orbis Antiqui Delineatio. Amst., Janssonius, 1653 (oder 1654?). Gr.-Fol. 1 Bl. Index, 30 SS., 53 (52 dpblgr.) Kupferstichktn. Pgt. Schätzpreis: (15.000,- €) Koeman II, Ja 2 ff. - Am Anfang die Introductio ad geographiam antiquam des Universalgelehrten Georgius Hornius. - Prachtvoll gestochene Karten der Alten Welt mit reicher Staffage von Landschaften, figürl. Szenen, Tieren, Schiffen, abwechslungsreichen Kartuschen, alle in hervorragenden Abdrucken. Am Schluß ein Tabulae Peutingerianae segmentum . - Ohne Titel, Index hs. numeriert, am Bug leicht geknittert, Text leicht gebräunt u. gering fleckig. Sehr breitrandig u. wenig fleckig. Nachverkaufs-Preis: [14.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand