Auction archive: Lot number 77

77 Koran.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€750
ca. US$959

77 Koran.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€750
ca. US$959

77 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisch, A. H. 1175 = A. D. 1761. 304 Bll. mit 1 doppelseit. 'Unwan u. viel. Randmedaillons in Gold u. Farben . Dunkelbraun Maroquin um 1900 mit Deckel- u. Klappenverg. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) 15 Z., Nashki-Duktus, schwarze Tinte, orthoepische Zeichen in Rot, als Verstrenner farbig verzierte goldene Punkte, Surenüberschriften in Rot auf Weiß innerhalb goldener Balken, Einfassungslinien in Gold und Schwarz, zu Beginn schöne Doppelzierseite in Gold und Farben, im Text eine Anzahl ebensolcher Randmedaillons, durchwegs diagonal geschriebene Randglossen in Schwarz u. Rot; laut Kolophon stammt die Handschrift von Hassan bin Muhamed. - Etwas abgegriffen, leicht fleckig, vereinzelt kleine Rand- und Bugreparaturen. Einband gering berieben, Vergoldung meist oxydiert, Vorsatz mit Widmung, datiert Konstantinopel 2.8.1924. Zuschlag: 750,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012

Recently viewed lots