Auction archive: Lot number 770

770 Rizzi-Zannoni, (Giov. Ant.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€2,500
ca. US$3,001
€2,400
ca. US$2,881

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€2,500
ca. US$3,001
€2,400
ca. US$2,881

770 ATLANTEN. - Rizzi-Zannoni, (Giov. Ant.). Atlas historique de la France ancienne et moderne. Mis au jour et dirigé par L. C. Desnos. Paris, beim Hrsg., 1766. Gr.-4°. Dpblgr. Kupfertit., dpblgr. gest. Widm.-Bl. , 16 SS., 59 (58 kolor., 57 dpblgr., 2 mehrf. gef.) Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (2.500,- €) Phillips 2959 (Ausg. 1765 mit ident. Kartenzahl). - Verb. u. erweiterte Ausgabe. Die beiden gr. gef. Übersichtsktn. v. Frankreich sind 1772 datiert, die meisten anderen 1764, einige wenige 1765. Enthält 56 (2 gef.) Frankreichkarten sowie eine der Benelux-Länder, v. Mitteleuropa u. den französ. Kolonien in Asien, Afrika u. Amerika. Die 57 dpblgr. Karten in hübscher gest. Umrahmung. - Sauber u. frisch, breitrandig. Der dekorative Einbd. minimal bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [2.400,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/712 L 3.000,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Sauber u. frisch, breitrandig. Der dekorative Einbd. minimal bestoßen. -- In H&H A-109 übergeben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004