781 Gavarni (d. i. S.-P. Chevalier). - Diable à Paris, Le. Paris et le Parisiens... Texte par MM. George Sand P.-J. Stahl, Léon Gozlan... 2 Bde. Paris, Hetzel, 1845-46. 4°. 2 Bll., XXXII, 380 SS.; 2 Bll. LXXX, 364 SS., mit ca. 800 Holzst., 212 Holzst.-Taf. nach Bertall, Gavarni u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (OVorderumschl. v. Bd. 1 beigebdn.). Schätzpreis: *R (600,- €) / (744,- $) Brivois 124ff.; Carteret II, 203 ff.; Sander 232; Vicaire III, 241. - Erste Ausgabe. - Eines der berühmtesten Werke über Paris u. die Pariser mit Textbeiträgen bedeutender zeitgenöss. Schriftsteller, illustr. mit vielen geistreichen u. charakteristischen Holzstichen bekannter Illustratoren. - Sauberes Expl. Die fehlende Tafel "En carnaval - 2" ist falsch num. "En carnaval - 3" in Bd. 2 vor S. 71 gebdn. Die schönen Einbde. berieben. Zuschlag: 500,- € / 620