Auction archive: Lot number 790

790 Epithalamia exoticis lingvis reddita.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€8,000
ca. US$10,794
€7,500
ca. US$10,119

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€8,000
ca. US$10,794
€7,500
ca. US$10,119

790 SCHRIFT. - Bodoni. - Epithalamia exoticis lingvis reddita. Parma, "ex Regio Typographeo", 1775. Gr.-Fol. 6 unn. Bll., XLI SS., 1 unn., 76 num., 1 (st. 3) unn. Bll., (FEHLEN XXXV SS.), mit Titelvign., 1 Wappen- u. 4 Portr.-Vign., 80 gr. Kopf- u. 25 Schlußvign., 25 figürl. Initialen, alle nach Ferrari, F. Bossi u. D. Mussi . Hldr. im Stil d. Zt. mit verziertem Rsch. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (10.720,- $) Brooks 70a (Druckvariante ohne 2 Bll. Vorw. u. XXXV SS. Gedicht am Schluß); de Lama II, 10/11; Kat. Weiss 22; Brunet II, 1028; Ebert 6855. - Einzige Ausgabe . - Das Prachtwerk vereint die Huldigungen, die aus Anlaß der Hochzeit des Prinzen Carl Emanuel von Piemont u. der Prinzessin Marie Adelaide Clothilde von Frankreich im Namen verschied. italien. Städte verfaßt wurden. Bodoni liefert mit diesem Werk einmal mehr den Beweis, die Firmierung Regio Typographeo zu Recht zu führen u. druckt die 25 Huldigungen jeweils in einer anderen Sprache u. Type. Nie zuvor wurde in einem Werk eine solche Vielzahl von Schrifttypen verwendet. - Jede Würdigung auf einem Blatt, mit einer allegor. gest. Kopfvignette mit Stadtwappen, jedes Blatt in einer anderen Sprache gedruckt u. jeweils gefolgt von einem Blatt mit der latein. Fassung, ebenf. mit gest. Vign. - Im Einzelnen wurden folgende Sprachen verwendet u. gedruckt: syrisch, hebräisch (auch in den Typen "Judeo-teutonica" u. "Rabbinica"), chaldäisch, arabisch, koptisch, aethiopisch, türkisch, phoenizisch, palmyrisch, samarisch, griechisch, etruskisch, persisch, armenisch, deutsch, gothisch, russisch, tibetanisch, illyrisch, brahmanisch, slavonisch u. georgisch. - Mit Dedikation u. Vorwort von Bodoni u. einer Einführung des Orientalisten G. B. de Rossi. - Am Schluß des Hauptteiles Vota civitatum ad beatum amedeum sowie Emblematum quibus urbes repraesentatae explicatio , gefolgt von 24 Bll. Erläuterungen zu den Städten u. Texten, jeweils mit Kopf- u. Schlußvign. sowie Initiale. - Am Ende FEHLT in vorlieg. Druckvariante das Widm.-Gedicht des Grafen Rezzonico Mnemosyne mit Vorwort von Bodoni. "Dieser frühe Druck Bodonis zeigt zum ersten Mal die geniale Hand des Meisters, mit seiner Herausgabe lenkte er die internationale Aufmerksamkeit auf seine Offizin" (Kat. Weiss). "... Une des plus belles productions des presses de Bodoni, est remarquable par la variété des caractères de differentes langues..." (Brunet). "Un opera fondamentale" (Brooks). "I think it one of his finest volumes" (Updike II, 171). - Von großer Seltenheit u. schon im Kat. Weiss 1926 als eines der wichtigsten u. im Zusammenspiel von aufwendigster Typographie u. prächtigen Kupfern reizvollen Werk aus der berühmten Offizin beschrieben u. preislich bewertet. Am Ende FEHLEN, wie in manchen Expln., 2 unn. Bll. (Vorw. v. Bodoni) u. XXXV SS. (Widm.-Gedicht "Mnemosyne" des Conte Della Torre di Rezzonico). Seitl. schwach gewellt. Titel mit geglätt. Knickfalte, ein hs. italien. Besitzverm. von 1788 oben angeschnitten. Einzelne ganz schwache Knickspuren, Bl. 35 mit schmaler Quetschfalte. Sehr breitrandig u. frisch, fast fleckenfrei. Text u. Kupfer in hervorragendem, kräftigem u. klarem Druck. Nachverkaufs-Preis: [7.500,- €] / [10.050,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 HAUS 178/5882 2.800,- Kalbsldr.d.Zt. (beschabt). - KOMPLETTES EXPL.! Breitranding, die ersten Bll. gering angeschmutzt. 1982 TENN 139/1632 2.000,- Ldr.d.Zt. (beschabt, Rücken tlw. beschädigt). - KOMPLETTES EXPL. Anf. minimal braunfl., sonst innen sehr sauber & breirandig. 1988 Z&K 11/1592 4.800,- Ldr. d. Zt. beschabt, bestoßen, Rücken tls. beschäd.) - FEHLEN 3 unn. Bll. gegen Schluß (nach den 76 num. Bll., vor den XXXV SS.), was im Katalog aber natürlich NICHT ANGEGEBEN war!!!! Anfangs minim. braunfl. 2001 SOTH 1212/18 23.500,- Contemp. calf gilt; rubbed hinges repaired with brown tape. - Minor marg. soiling. Abrams copy. Hummer price $ 14.000 = DM 23500. 2004 H&N 381/603 13.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rschi

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013