Auction archive: Lot number 792

792 Kaukol, Maria Jos. Clement.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€250
ca. US$292

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€250
ca. US$292

792 ANDACHTSBÜCHER. - Kaukol, Maria Jos. Clement. Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter. (Bonn, Fabion, 1729). 8°. Tit., Wappentaf., 3 Widm.-Bll., 8 (st. 9) Zwischentit., 114 Textbll. mit Vign. u. Init., alles in Kupferst. Dklbraun Ldr. d. Zt. mit etwas Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Bonacini 924; Lanck./Oehler I, 80; Merlo, Kölner Künstler 478f. - Eines der schönsten kalligraphischen Werke des 18. Jhdts., auf unn. Blättern und am Kopf der einzelnen Abschnitte mit Ornamenten oder Darstellungen biblischen u. allegorischen Inhalts geschmückt. Kaukol war Hofkammerrat u. Kabinettssekretär des Kurfürsten Clemens August u. zugleich Kalligraph u. Kupferstecher. - Es fehlt der erste Zwischentitel. Meist etwas gebräunt und wellig, tls. wasserfleckig. Buchblock mehrf. gebrochen, Innengelenke brüchig. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 V&H 62/1796 1.300,- Rot OMaroquin mit Rücken- u. Innenkantenverg., blaue Seidenspiegel, Goldschn. - Vereinz. leicht stockfl., etw. fingerfl. Ein Bl. seitl. mit kl. Einriß, Einbd. etw. fl., Rücken beschabt, Ecken leicht bestoßen. 1992 H&H 68/801 900,- Dunkelbraun Ldr.d. Zt. Ldr.d.Zt.mit reicher floraler Rverg.u.üppiger Bord.auf den Deckeln mit Besitzmonogr. C.G./T.E. u. J.M., Buntpapiervors., Goldschn. - Etw. finger- u. stockfl. 1992 H&H 70/1337 900,- Rot Ldr. d. Zt. mit Rtit., reicher Rücken- u. Deckelverg., Brokatpapiervors., Goldschn. - Tls. im unteren Rand schwach wasserfl., hinterer Innendeckel unten rechts wurmstichig. Vergoldung verblaßt, Rücken oben stärker wurmstichig, unten mit einem 1,5 cm breiten Ldr.-Stück unfachmännisch restauriert. 1994 H&H 77/1457 400,- Rot Maroquin d.Zt.mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. blauen Seidenspiegeln in Pp.-Kass. -INCOMPLETT: Es fehlen das 2. u. 3. Bl. der Titelei (Imprimatur u. Beginn der Widmung); das 4. Bl. (Widmung, unt. innere Ecke angesetzt) ist irrtüml. nach dem 1. Zwischentit. eingebd. Minimal gebräunt u. stockfl., Bindung ein wenig gelockert, der attraktive Einband (Rückenfelder abwechselnd mit bayer. Rauten u. Löwen) etwas berieben. 1996 H&H 84/1339 L 1.000,- Rot Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Überwiegend sauber u. frisch, auf kräftiges Papier gedruckt. Mit dekorativen Kattunpapiervors.- u. spiegeln. - Vergoldung oxydiert, Einbd. etwas fleckig u. leicht beschabt. 1997 H&H 87/1067 200,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Goldschn., Besitzmonogr. M*A*M*, dat. 1770. - Es fehlen 4 Bll. Widmung. Vereinz. gering fl. Bindung gelockert. Einbd. stellenw. beschabt. 1999 H&H 96/1595 400,- Grün Saffian Anfang 19. Jhdt. mit etwas Rblindpr., Deckelkantenverg., Kattunpapiervors. u. Goldschn. - Auf starkem Papier, nur stellenw. gering gebräunt oder fleckig, Einband leicht berieben, Rücken unten mit Leimrest. 2001 H&H 101/1654 500,- Dklrot Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - Durchgehend leicht stock- u. stärker fingerfl. Einbd. etwas beschabt, Gelenke an den Kapitalen gering eingerissen. 2001 H&H 103/831 320,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., brauner Ldr.-Schuber. - Es fehlen die gest. Wappentaf. u. die 3 gest. Bll. Widm. Durchgehend etwas fingerfl., tls. leicht stockfl. Der dekorative Einbd. minimal beschabt.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003