Auction archive: Lot number 1294

8 Stück, 1 Anbieteplatte 25 x 33,5 cm, 1

€6,000 - €9,000
ca. US$6,843 - US$10,265
€6,350
ca. US$7,242

€6,000 - €9,000
ca. US$6,843 - US$10,265
€6,350
ca. US$7,242

8 Stück, 1 Anbieteplatte 25 x 33,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 12 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 7,2 cm, Dm. 12,5 cm, oktogonale Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, durchbrochener Fahne mit Bogen und Akanthusblättern, leithnerblauer Spiegel mit glanzgold und bronze gemalter Blattbordüre und Bogenfries, goldenen Sternchen, Medaillons mit verschiedenen farbig gemalten Flußlandschaften, Bergen, Burgen, Ruine, Schösser, Kirchen, Segelbooten und Kaufleuten, umrahmt von gold und bronze gemalten Blattzweigen mit Masche, goldgehöhte Pinienknäufe, Ausgießer und Henkeln, Porzellan, Ausgussende der Kaffeekanne minimal bestoßen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1788,1789, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 8, 26, 39 (Ru)

25 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

25 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443