8 Freimaurer. - Lübeck. - Tidow'sche Erinnerungen. Aus Johann Friedrich's Schriften. (Sammlung aus dem schriftstellerischen Nachlaß). Deutsche Handschrift auf Papier. "Veranstaltet" von Fr(iedrich) Nachtigal. Mchn. 1875. Gr.-4° (285:215 mm). Titel, 48 SS. mit reichstem Buchschmuck in Gold und Farben. Dunkelblau OLwd. mit breiten goldgepr. Deckelfil. u. farb. Wappenmalerei auf dem Vorderdeckel, Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Prachtvolle Sammlung des Enkels Fr. Nachtigal (zweimal von ihm datiert und signiert), reichst ausgestattet mit Ornamenten, Malereien, goldgehöhten Intialen, historisierend nach Art einer mittelalterlichen Handschrift. Gewidmet der "theuersten vielgeliebten Mutter", zur Erinnerung an den "geliebten Verblichenen", den "in Gott ruhenden Vater (und) hochverehrten Großvater". Tidow war lange Jahre Logenmeister (zusammen mit Deeke) der Lübecker Vereinigung "St.-Johannes-Loge zum Füllhorn", die über 300 Mitglieder zählte. Vorliegende Sammlung gibt Aufschluß über sein Gedankengut und seine Lebenshaltung. Enthält u. a. fromme Mahn-Schriften, erbauliche Gelegenheitsgedichte, festliche Texte (z. B. zur Taufe 1827 des Enkels Ludwig, auch des Enkels Friedrich u. a.) Gebete und feierliche Logen-Reden, tls. in Auszügen. - Wenige Original-Deckbll. erhalten, die übrigen Seiten durch neue eingelegte geschützt, gelegentlich etw. Abklatsch auf die gegenüberliegenden Seiten, kaum stockfl., innen wohlerhalten. Bindung gelockert, Einbd. gering berieben u. leicht bestoßen, Rücken teilw. angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [134,- $] "