808 ATLANTEN. - Johnston, Alexander Keith. The Royal Atlas of Modern Geography. Edinb. u. Ldn., Blackwood, 1871. Gr.-Fol. VIII SS., 70 Bl., 48 farb. gedr. u. grenzkolor. dpblgr. Stahlst.-Ktn. OHldr. mit Rücken-, Vorderdeckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Vgl. Phillips 835, 868 u. 905. - Hervorragender, erstmals 1868 erschienener Atlas, die detaillierten Karten auf dem damals aktuellsten Stand unter Berücksichtigung der neuesten Entdeckungen u. politischen Veränderungen sowie mit ausführlichem Register. - Gering stockfl., sonst wohlerhalten, Einband etwas berieben, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand