821 (Sheridan, Frances). Geschichte der Miß Sidney Bidulph aus ihrem eignen Tagebuche gezogen und izt zum erstenmale bekannt gemacht. Aus dem Englischen übersetzet. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1762. 8°. 288 SS.; Tit., 308 SS., 1 w. Bll.; 304 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) Holzm./Boh. II, 6449. - Erste deutsche Ausgabe . - Erfolgreichstes Werk der anglo-irischen Schriftstellerin und Dramatikerin (geb. Chamberlaine; 1724-66), erschien nur 1 Jahr nach der Originalausg. zunächst in 3 Bdn. "Hier bricht die Nachricht ab ... so ist er, zu seinem großen Verdruß gezwungen, dem Publico dießes Fragment vorzulegen" (Ende Bd. 3). 1768 erschienen die Bde. 4 u. 5 unter dem Titel "Beschluß der Geschichte der Miß ...". - Sauberes u. kaum gebräuntes Expl. Einbd. gering berieben u. bestoßen. - Hübsch gebunden. Zuschlag: 340,- € / 469