828 Bossuet, Jacques-Benigne. Traitez du libre-arbitre, et de la concupiscence. Ouvrages posthumes. Paris, Barthelemy Alix, 1731. 8°. 26 SS., 3 Bll., 155 SS., 1 w. Bl., 1 Bl., 218 SS., 6 Bll. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (179,- $) Quérard I, 431; vgl. Cioranescu 14133 u. Tchemerzine II, 428. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm., Einband gering bestoßen, Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [90