Auction archive: Lot number 84

84 Homer.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€1,700
ca. US$1,895

84 Homer.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€800
ca. US$891
€1,700
ca. US$1,895

84 Homer. Opera graecolatina, quae quidem nunc extant, omnia. Hoc est: Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, et Hymni: praeterea Homeri uita ex Plutarcho, cum latina item interpretatione, locis communibus ubiq(ue) in margine notatis... Basel, Nicolaus Brylinger, 1561. Fol. 10 Bll., 292, 317 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (896,- $) VD 16, H 4598; Adams H 759; Graesse III, 327; Hoffmann II, 462; STC 413. - Leicht gebräunt, Ränder stellenw. etwas fleckig, Tit. mit alten Besitzvermerken, kl. hinterl. Bugeinriss u. ergänztem Randausriss. Ohne das w. Schlußbl. - Der schöne Prägeband stammt aus der Werkstatt des Hans Cantzler in Wittenberg, mit Signatur "H. Cantz" in der Spruchleiste der Platte mit dem Wittenberger Wappen (Hinterdeckel, Haebler I, 73, III), während die Mittelplatte auf dem Vorderdeckel das sächsische Wappen ohne Unterschrift (Haebler I, 75, XXXIV) zeigt, wie bei dem von Husung, Berlin, S. 28 erwähnten Band. Über und unter diesen Mittelplatten je zwei mit dem Monogramm H. C. signierte kleinere längliche Platten, die Haebler nicht erwähnt , die eine mit Unterschrift "INITIUM*SAPIENTIAE*TIMOR*DOMINI*H*C", die andere mit "MORS*CERTA*HORA*INCERTA*H*C". Zwei Rollen, die eine signiert HC (Haebler I, 72, 1 u. 16). Zwei Einzelstempel, ferner Besitzer-Initialen CW und Jahr 1564 (= Carolus Winckler, siehe Schenkungsvermerk von 1571 an seinen Freund Joachim Hoffmann auf dem Titel). - Etwas berieben, bestoßen u. angeschmutzt, ohne die Vorsatzbll., Vorderdeckel mit Tintenfleck in der unteren äußeren Ecke. Zuschlag: 1.700,- € / 1.904,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015