Auction archive: Lot number 840

840 (Albrecht, Erdmann Hannibal).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,300
ca. US$1,785
€1,200
ca. US$1,647

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,300
ca. US$1,785
€1,200
ca. US$1,647

840 ABC-BÜCHER. - (Albrecht, Erdmann Hannibal). Neu eingerichtetes Leipziger ABC und Lesebuch für Bürgerschulen als auch zum Privatgebrauche. 5. verm. u. verb. Aufl. Lzg., Schladebach, 1825. 8°. Kolor. gest. Frontisp., gest. Tit. mit kolor. Titelvign. , XIV SS., 1 Bl., 180 SS., 6 kolor. Taf. , 8 ABC-Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.300,- €) / (1.794,- $) Holzm./Boh. I, 95; Teistler 414.5; Wegehaupt III, 62. - Obwohl hier in 5. Aufl. vorliegend, sehr seltenes ABC-Buch , das erstmals 1795 erschien. Die Taf. mit je 3 Szenen aus der Umwelt der Kinder zeigen: Der kranke Ernst, Der böse Knabe, Lorenz u. sein Lehrer, Das unvorsichtige Mädchen, Das plauderhafte Mädchen, Der kleine Jakob u. sein Vetter, Die Knaben u. die Frösche, Das Kind u. der Hund u. v. a., außerdem mit Leseübungen in Schreibschrift u. 8 verschied. ABC-Taf. - Durchgehend, teilw. stärker fleckig u. gebräunt. Einige hinterlegte Einrisse u. Randausbrüche (geringer Buchstabenverlust hs. ergänzt), Ränder teilw. verstärkt. SS. 155/56 mit Randläsur (geringer Buchstabenverlust). Exlibris, Spiegel mit hs. Besitzverm. von 1827 Einband beschabt, eine unt. Ecke etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.656,- $] "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014