Auction archive: Lot number 014 300

Speiseservice

€17,895 - €17,895
ca. US$16,212 - US$16,212

Speiseservice

€17,895 - €17,895
ca. US$16,212 - US$16,212

86 Teile. 'Ahornmuster', Form T glatt. Form: Werksentwurf mit Details nach Entwurf von Rudolf Hentschel, 1901. Entwurf des Dekors: Paul Richter, 1904. Porzellan, weiß, glasiert, braune und jadegrüne Unterglasurbemalung mit Ahorn- und Bandornamentik. 34 flache Speiseteller, Dm. 26,5 cm; 12 flache Dessertteller, Dm. 20,5 cm; 12 kleine flache Teller, Dm. 15,5 cm; 12 tiefe Teller, Dm. 24 cm; große ovale Deckelterrine mit Unterteller, H. 20,5 cm, 28,5 x 37,5 cm; kleine runde Deckelterrine, H. 10,5 cm; 2 ovale Platten, 43 x 35 cm; 2 runde Platten, Dm. 31,5 cm; 1 Fischplatte 57 x 28 cm; quadratische Platte, abgerundet, 20 x 20 cm; Paar Saucièren mit angearbeitetem Unterteller, H. 10,5 cm; runde Schale, Dm. 24,5 cm; ovale Schale 22,5 x 15,5 cm; tiefe, vierseitige Schale, abgerundet, 24 x 19 cm; kleine Schale mit Handhabe in Form einer Muschel, L. 12 cm; Gemüseschüssel, H. 9,5 cm; 22 x 23 cm. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, jeweils zweimal gestrichen), versch. Modell-Nrn. (blau, unter Glasur), versch. Formnrn. und Buchstaben (Blindprägung bzw. geritzt). Vgl. J. Just, Meißener Jugendstil-Porzellan, Leipzig 1983, Abb. 84; Kat. Porzellan, Bd. 2, Bröhan-Museum Berlin 1996, S. 48, Nr. 20. Tadelloser Erhaltungszustand. Einige Geschirrteile mit blasseren Dekorfarben. Keramik Porzellan

20 May 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 May 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122