Auction archive: Lot number 864

864 Friederike Sophie Wilhelmine, Mkgfn. v. Bayreuth.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€60
ca. US$81
€80
ca. US$109

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€60
ca. US$81
€80
ca. US$109

864 Friederike Sophie Wilhelmine, Mkgfn. v. Bayreuth. Memoiren vom Jahre 1706 bis 1742. Von ihr selbst niedergeschrieben. Nach dem französ. Orig. übers. v. Th. Hell. 2 Bde. Braunschw., Vieweg, 1845. 8°. 2 Bll., 340; VI, 302 SS. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Hayn/G. II, 448; vgl. ADB VIII, 71. - Die Erinnerungen der Schwester Friedrichs d. Gr., erstmals 1810 erschienen. "Eines der interessantesten Dokumente zur Sittengeschichte d. 18. Jhdts." (H./G.) - Nur vereinzelt stockfleckig. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1082 360,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Leicht stockfl. 2005 H&H 112/801 50,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rscch. - Etwas braunfl., Einbd. bestoßen, Rücken mit kl. Schabstellen. Gelenke unten eingerissen u. mit Wurmgang, unteres Kapital gering lädiert.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009