864 Matthisson, Friedrich v. Gedichte. Ausgabe letzter Hand. Zürich, Orell etc., 1821. 8°. Gest. Frontisp. v. H. Lips , Tit. mit gest. Vign. v. Lips , 1 Bl., 288 SS., 1 Bl. Schwarzviolett Saffian d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., 2 Rsch., Goldschn. u. lachsfarb. Glanzpapiervors., am vord. Spiegel Falttasche u. kl. Spiegel unter Klappe, marmor. Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (260,- €) / (348,- $) Goed. V, 429, (3), 1. - Zusätzlich eingebunden sind 3 kolor. Umrißradierungen u. 4 Bll. mit hs. Gedichten v. B. M. Bernheim. - Etwas stockfl., die ersten Bll. am unteren Rand mit kl. Fehlstelle durch Metallöse im vord. Spiegel, der hübsche Einband (vorne Aufdruck "Dem Eros und der Mnemosgne geheiligt", hinten "Von Deinem B. M. Bernheim") gering berieben. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/2508 380,- = H&H 133