Auction archive: Lot number 864

864 Palgrave, Wm. Gifford.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

864 Palgrave, Wm. Gifford.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

864 ASIEN. - Palgrave, Wm. Gifford. Reise in Arabien. Aus dem Engl. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Dyk, 1867-68. Gr.-8°. Holzschn.-Portr. , VI SS., 1 Bl., 354 SS.; 2 Bll., 292 SS., 3 (st. 4) Holzschn.-Pläne, 1 mehrf. gef. teilkolor. lithogr. Kte. Hldr. um 1890 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Henze III, 692; vgl. Weber 675. - Erste dt. Ausgabe des umstrittenen Reiseberichts. "Ein unbedingter Nachweis, daß die ganze Reise erfunden ist, konnte nicht erbracht werden, doch sprechen die Fakten dafür, daß P. über Haïl nicht hinausgekommen ist" (Henze). - In Tl. 1 fehlt der gef. Plan. Gering stockfleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BRA 97/146 420,- Hlwd. d. Zt. 1994 BRA 101/300 550,- Pp. 1996 H&H 84/731 460,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Die Kte. mit hinterl. Einrissen in den Faltstellen, dadurch vereinzelte Leimsspuren, Tit. gestempelt (bei Tl. 1 rasiert). Leicht berieben. 1998 H&H 89/759 330,- Hldr. - Anfangs u. am Ende oben mit Wasserspuren. Vord. Vors. mit Besitzvermerk.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006