Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 134
was auctioned on: 5 May 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

866 Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri.

Archive
Estimate: €100
ca. US$137
Price realised:  €50
ca. US$68
Lot number 866, Views: 135

866 Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri. Etudes de la nature. Versch. Aufl. 4 Bde. Paris, Didot u. Méquignon, 1786 u. 1788 (Bd. 4). 12°. Mit 5 (4 gef.) Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) Cioranescu 58854 u. 58855; Tchemerzine X, 147. - Bde. 1-3 in 2. erweiterter Ausg.; Bd. 4, innerhalb der Etudes de la nature erstmals erschienen, enthält "Paul et Virginie". - Etwas fleckig u. gebräunt. Einbände stärker berieben u. bestoßen. Obere u. untere Kap. defekt. Zuschlag: 50,- € / 69

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 134
Date of the auction: 5 May 2014 - 6 May 2014
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034