Auction archive: Lot number 869

869 Lippert, Phil. Dan.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€600
ca. US$881

869 Lippert, Phil. Dan.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€600
ca. US$881

869 ALTERTHUM. - Daktyliotheken. - Lippert, Phil. Dan. Dactyliothec. Das ist Sammlvng geschnittener Steine der Alten avs denen vornehmsten Mvseis in Evropa zvm Nvtzen der Schönen Kv(e)nste vnd Kv(e)nstler in zwey tavsend Abdrv(e)cken. - Suppl. zu ...Lipperts Dacktyliothek bestehend in Tausend und Neun und Vierzig Abdrücken. 2 Tle. in 1 Bd. u. Suppl.; zus. 2 Bde. Lzg., Breitkopf, 1767 bzw. Crusius, 1776. 4° bzw. Gr.-4°. Kupfertit. v. Bernigeroth nach Lippert, mit Bord. , 2 Bll., XLIV SS. inkl. Nebentit. mit ders. Bord. , 344 SS.; Nebentit. mit ders. Bord. , 307 SS., mit zus. 2 kl. Holzschn. u. 32 Vign. ; XX, 184 SS., mit zus. 9 Bord. (3mal ders. wie in 1/2 u. 6mal ders. illustr. Widmgs.-Bord.) u. 7 Vign. Pp. d. Zt. bzw. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) ADB XVIII, 736; Kerschner/Kockel in: Kockel/Graepler, Daktyliotheken (Kat. 2006), SS. 71/72 u. a. o. (ausführl. zu Lippert); Lanck./Oehl. II, 61 f.; Rümann 662; Vinet 1623. - Erste deutsche Ausgabe , den beiden früheren latein. gegenüber revidiert u. erweitert. Mit den Nebentiteln in 1/2: Dactyliothec Erstes Mythologisches Tausend. - Zweytes Historisches Tausend. "Die deutsche Edition ist... mehr als nur eine Übersetzung. Durch s. ausführl. u. erklärenden Texte bietet L. nicht mehr u. nicht weniger als ein mytholog. Handbuch mit originalen (d. h. antiken) Illustrationen an" (Kerschner/K. ebenda). Schöne reich illustrierte Publikation zu L's eigener berühmter Sammlung von Gemmenabdrücken, "der Lippert" genannt u. zitiert, mit fein gest. Kupfern dazu, meist Kopfleisten u. Schlußvign., nach seinen Entwürfen. Sie zeigen allegor.-mytholog. Szenen, Vasen, antike Reliefs, Säulenstücke, griech. Tempel usw., ledigl. die hübsche große Anfangsvign. im Suppl. entwarf Joh. Eleazar Schenau (gest. v. Stoelzel). - Ohne die zum Kommentar gehörenden Schränke als Buchattrappen mit 3049 Gemmenabdrücken. Hauptbd. wenig gebräunt od. fleckig, Einbd. bestoß., ob. Kapital schadhaft. Suppl. auf gutem Papier, breitrandig u. fast fleckenfrei, das 2. Bl. sorgfältig im Bug ausgebess. u. angefalzt, Ecken u. Kapitale bestoßen. In beiden Bdn. sind die Buchstaben der Tit. u. Überschriften v. alter Hand durch feine Federstriche verbunden. Die Vorsatzbll. beider Bde. mit Besitzverm. bzw. mit längerem Eintrag (in 1/2) des Gelehrten u. großen Schweizer Pädagogen Leonhard Usteri 1780 (1741-89; s. ausführl. ADB XXXIX, 396f.). - Beiliegt: Im Glanz der Götter u. Heroen. Meisterwerke antiker Glyptik aus d. Stiftung Leo Merz. Hrsg. v. Dietrich Willers u. Lilian Raselli-Nydegger. Mainz, Zabern, (2003). 4°. Mit viel. meist farb. Abb. Farb. illustr. OBrosch. - Ausstellungskatalog. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1977 360,- Verg. Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 1. 1991 H&H 64/644 320,- Pp. d. Zt. bzw. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hauptbd. kaum gebräunt od. fleckig, Vors. mit altem Eintrag, Einbd. bestoß., ob. Kapital schadhaft. Suppl. auf gutem Papier, breitrandig u. fast fleckenfrei, das 2. Bl. lose u. mit Randmängeln, Ecken u. Kapitale bestoß. In beiden Bdn. sind die Buchstaben bei einigen Überschriften v. alter Hand durch Federstriche verbunden. - Aus dem Nachlaß des Käufers in -- H&H 117 übernommen. 2000 KIE 40/1596 1.400,- Ldr. d. Zt. 2 Tle. u. Suppl.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007