870 SCHWEIZ. - Runge, Hch. Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden... Tle. 1 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Darmst., Lange, 1866-70. 4°. 2 Stahlst.-Tit. , typogr. Tit., 320 SS., 62 Stahlst.-Taf. ; III, 408 SS., 91 Stahlst.-Taf. u. 1 zusätzl. Stahlst.-Taf. nach L. Rohbock. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Barth 17366; - Mit zahlr. dekorativen Ansichten. - Ohne Bd. 2. Text nicht kollationiert. Ansicht "Grimsel-Hospiz" in Bd. 3 doppelt eingebd. Stellenw. stock- u. wasserfl. Zahlr. Textbll. u. Taf. ausgefranst, einige lose. Einbde. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand