877 ALTERTHUM. - Glyptik. - Augustini, Leonardo. Gemmae et sculpturae antiquae depictae. Addita earum enarratione, in Latinum versa ab Jacobo Gronovio. Franeker, Strik, 1699. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Vortit., Frontisp. , Tit., 17 Bll., 83 SS.; Vortit., 1 Bl. Index, Tit., 3 Bll., 71 SS., 267 (st. 269; wie folgt: 4, 214, 49 [st. 51]) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Vgl. Brunet I, 111, Graesse I, 43 und DG 2.3329 (alle geben 1649 als letzte Ausg. an). - Latein. Übers. d. berühmten Slg. von Kupferstichen nach antiken Gemmen. Agostini war "ein in den Antiquitäten, und sonderlich den Medaillen erfahrner Politicus von Siena, lebte in der ersten Hälfte des 17 Seculi, und stand bey dem Groß-Herzog von Florenz, an dessen Hofe er lebte, in besondern Genaden" (Jöcher I, 644). Das schöne Frontisp. zeigt Romulus umd Remus mit der Römischen Wölfin (nach G. van Houten), die Kupfertaf. zeigen Gemmen mit Abbildungen von antiken Gottheiten, Cäsaren, Sagengestalten etc. - Es fehlen in Tl. 2 die Taf. Nr. 33 u. 36. Einbd. brüchig, mit Kratzspuren, an den Ecken, Kapitalen und Rändern restauriert. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 DÖRL 107/2226 1.000,- Ldr. 1987 DÖRL 125/3227 500,- Ldr. d. Zt. - Tls. l. stockfl. 1990 DÖRL 134/1658 360,- Ldr. mit Goldpr.