Auction archive: Lot number 88

€5,000 - €8,000
ca. US$5,527 - US$8,844
€11,000
ca. US$12,161

€5,000 - €8,000
ca. US$5,527 - US$8,844
€11,000
ca. US$12,161

88. Henry DASSON Bonheur-du-jour en acajou et placage d'acajou, le gradin ouvrant par deux vantaux composés de panneaux de bois exotique à décor en laque hiramaki-e et takamaki-e de grues parmi les flots près du rivage. En ceinture, un tiroir secret est actionné grâce à un poussoir dissimulé. Piétement piriforme cannelé à fonçures de cuivre réuni par une entretoise en X, terminé par des pieds fuselés et cannelés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que chapiteaux, moulures, lingotière, frise de grappes de raisin et attributs jardiniers, bagues et sabots. Plateau de marbre de brocatelle d'Espagne encastré à galerie. Estampillé DASSON, 1878. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. Japon, période Meiji (1868-1912) pour les panneaux laqués. (Un pilastre cannelé détaché, sera remis à l'acquéreur. Une baguette de cuivre d'un pied antérieur partiellement soulevé. Fente). H : 110 cm - L : 58,5 cm - P : 35 cm. Le bonheur-du-jour que nous présentons est celui reproduit in Les ébénistes du XIXe siècle 1795-1889 Denise Ledoux-Lebard, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2003, page 150 ; ainsi que L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 236 (fig. 277). Très influencé par les arts décoratifs du XVIIIe siècle français, Dasson s'inspire ici d'un modèle de Bonheur-du-jour réalisé par Weisweiler, sans doute d'après des dessins du marchand mercier Daguerre. Le piétement renflé et l'entretoise reprennent, en les simplifiant, les dessins du mobilier anglais du dernier quart du XVIIIe siècle. La vente aux enchères des meubles et bronzes d'art de la maison Dasson & Cie en 1894 montre l'intérêt qu'Henry Dasson accordait aux panneaux de laque du Japon et de la Chine. Le catalogue de la vente présente près de quatre-vingt lots d'objet en laque du Japon de toutes sortes. Quelques bureaux d'un modèle identique furent présentés en ventes aux enchères, parmi lesquelles : - Un secretaire adjugé à New York (Sotheby's, 25 avril 2012, lot 154). - Un secretaire adjugé à New York (Christie's, 26 novembre 2013, lot 153).

18 Mar 2022
SVV Farrando
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

18 Mar 2022
SVV Farrando