Auction archive: Lot number 882

882 Lonicer, Adam.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,400
ca. US$2,008
€1,100
ca. US$1,578

882 Lonicer, Adam.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,400
ca. US$2,008
€1,100
ca. US$1,578

882 Lonicer, Adam. Kreuterbuch, künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Item von fürnembsten Gethieren der Erden, Vögeln, und Fischen. Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen, Gummi usw. Verb. u. durchgesehene Aufl. Ffm., Egenolff Erben, 1582. Fol. 14 unn., 381 (st. 382) num., 3 unn. Bll., mit kolor. Titelvign., ca. 800 altkolor. Holzschn. u. gr. kolor. geschn. Druckerm. am Schluß. Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.030,- $) Nissen, BBI 1228; Richter, Egenolffs Erben 492. - Die Abbildungen wechseln in den verschiedenen Auflagen, stammen aber zum größten Teil aus dem Rösslin'schen Kräuterbuch; die Holzschnitte gehen auf S. Beham, Weiditz u. a. zurück. Am Ende des ersten Theils "Von Bäumen und Stauden" wird u.a. auch ein Baum beschrieben u. abgebildet, aus dessen Knospen sich junge Enten entwickeln; ausgewachsen, fliegen sie davon. - Es fehlt Bl. 325. Stark beschädigtes Expl.: Vom Titel fehlt die obere rechte Ecke (Textverl.), die unt. re. Ecke ist unschön angesetzt. Tls. sehr knapp beschn. (vereinz. Buchstabenverl.). Viele Bll. mit tls. angesetzten bzw. restaur. Fehlstellen und Einrissen (tls. größerer Text- u. Darstellungsverlust) sowie mit tls. größerem Ausbruch in den kolorierten Darstellungen. Ab Bl. 345 ist tls. nur noch das rechte Drittel bzw. Viertel des Blattes vorhanden. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € / 1.595,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 R&A 22/360 2.800,- Beschäd. Hldr.d.18.Jhdts. = Expl. in H&H A128 übergeben. 2003 H&H 108/399 1.300,- Hschweinsldr. d. 18. Jhdts. unter Verwendung älteren Materials. - Durchgehend in kräftigem Altkolorit. Ohne Bl. 2, von Bl. 338 fehlt die untere Hälfte, von Bl. 351 die untere rechte Ecke mit Textverlust. Tit. fleckig, mit gr. Fehlstellen aufgezogen. Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl., untere rechte Ecke meist fingerfleckig, zahlr. Bll. am Anfang und ab Bl. 305 bis zum Schluß, oft mit Textverlust, in der unteren rechten Ecke hinterlegt. Registerbl. am Schluß mit Fehlstellen, hs. ergänzt. Zusätzl. eingebd. 8 teilw. beschriebene Bll. aus d. 18. Jhdt. mit Rezepten, Kalendernotizen u.a., ferner auf dem vord. Spiegel ein gedr. Bl. mit Holzschn. "Zur Ader sol man lassen..." mit Aderlaßmännchen. Ecken u. Kanten bestoßen. Frühes Kräuterbuch in schönem Altkolorit, über längere Passagen hinweg recht gut erhalten. - Ohne Rückgaberecht. 2003 REI 89/1636 2.200,- Schweinsldr.-Holzdeckelbd. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011