Auction archive: Lot number 893

893 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

893 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

893 VOLKSWIRTSCHAFT. - Fichte, Joh. Gottl. Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Wien, o. Dr., 1801. 8°. 8 Bll., 219 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Vgl. Goed. V, 8, 14; Goldsmiths' 17957; Humpert 7668; Kress B.4130; Masui 800. - Unrechtmäßiger Nachdruck, ein Jahr nach der Tübinger Erstausgabe erschienen. - SS. 211/12 nach S. 214 u. 215/16 nach S. 218 eingebunden, die 2 Bll. Inhaltsverz. nach S. 210 bzw. S. 216 eingebunden. Wenig fl. u. gebräunt. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 KIE 67/694 70,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Tlw. leicht gebräunt. Einband etwas berieben u. bestoßen. 2009 Z&S 54/1235 200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. - SS. 65/66 wasserrandig, stellenw. etwas fl. Einband etwas beschabt u. bestoßen, Kopf mit minimalem Wurmloch.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012