Auction archive: Lot number 894

894 Gossen, Herm. Hch.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€400
ca. US$513

894 Gossen, Herm. Hch.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€400
ca. US$513

894 VOLKSWIRTSCHAFT. - Gossen, Herm. Hch. Entwickelung der Gesetze des menschlichen Verkehrs, und der daraus fließenden Regeln für menschliches Handeln. Neue Ausg. Bln., Prager, 1889. 8°. Vortit., VIII, 277 SS. Mod. marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Masui 827; vgl. NDB VI, 650. - Titelauflage der ersten Ausgabe (1854) des bahnbrechenden Werkes zur polit. Ökonomie (Gossensche Gesetze, Grenznutzenschule), das jedoch bei seinem ersten Erscheinen so gut wie unbeachtet geblieben ist. Gossen ließ angeblich aus Verärgerung über den Mißerfolg kurz vor seinem Tod 1858 die Auflage vernichten. Erst in den siebziger Jahren wurde die Bedeutung des Werkes erkannt. Vortitel, Titel u. das Bl. "Vorbemerkung" wurden 1889 neu hinzugefügt. - Tit. mehrf. gest. u. im Bug verstärkt, die ersten SS. unten innen wasserrandig, sonst sauber und wohlerhalten. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1641 1.300,- Hlwd. - Vereinzelt leicht stockfl. Einige Bleistiftanstreichungen. 1997 REIS 63/4047 4.000,- Hldr. d. Zt. - Schönes, kaum fl. Expl. aus dem Besitz von Oskar Morgenstern, dem Mitbegründer der Spieltheorie. 2007 KIE 61/613 1.000,- Mod. Hpgt. - Schönes, kaum stockfl. Expl. OUmschl. mit eingebunden. Auf dem vord. Umschl. hs. Eintr. "Recensions-Exemplar". Umschl. leicht angestaubt u. mit kl. unterl. Eckausriss im Gelenk. Verso Tit. mit Papiersiegel u. Nr. Letzte S. verso gestempelt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012