Auction archive: Lot number 898

898 Scheffer, Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€450
ca. US$660

898 Scheffer, Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€450
ca. US$660

898 ALTERTHUM. - Scheffer, Joh. De militia navali veterum libri quatuor. Ad historiam Graecam Latinamque vtiles. Uppsala, Janssonius, 1654. 4°. Kupfertit. , 3 Bll., 348 SS. mit über 50 Holzschn., 1 Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Brunet VI, 29051. - Erste Ausgabe dieser der Königin Christine v. Schweden gewidmeten Abhandlung über die Kriegsmarine der Alten. Zum Verf., geb. 1621 in Straßburg u. gest. 1679 als Prof. u. Universitätsbibliothekar zu Uppsala, siehe ADB XXX, 680f.: "seine antiquar. Abhandlungen zeugen v. umfangreicher Belesenheit u. besonnener Kritik". - Das Bl. zwischen den SS. 52 u. 53 weiß. - Wohlerhalten. Tit. mit hs. Besitzverm. von 1830. Kupfertit. im Rand leicht knitterig, minimal angestaubt, im ob. w. Rand winziger Ausriß. Ob. Kapital leicht bestoßen. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1257 580,- Hellbraun marmor. Kalbsldr. d. späten 19.Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. u. Rsch. in Pp.-Schuber (G. Hedberg, Stockholm). - Ohne das Frontisp. Teilw. leicht gebräunt. Tit. mit altem Vermerk. Rücken u. Gelenke d. schönen Einbds. berieben, ebenso der Schuber.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007