Auction archive: Lot number 898

898 Marshall, T. W. M.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

898 Marshall, T. W. M.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

898 Marshall, T. W. M. Die christl. Missionen. Ihre Sendboten, ihre Methode u. ihre Erfolge. Aus d. Engl. 3 Bde. Mainz, Kirchheim, 1863. 8°. 2 Bll., 599 SS; 2 Bll., 648 SS.; 2 Bll., 543 SS. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Streit I, 1382; vgl. Sabin 44813 (engl. Ausg. 1862). - Gleichzeitig mit der Mainzer Ausgabe erschien eine andere Übersetzung in Regensburg. - Beschreibt die Missionen in China, Indien, auf Ceylon, Ozeanien, Afrika, Amerika u.a. - Stellenw. etwas stockfl. Einbde. gering beschabt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 HAKA 57/1249 220,- Hlwd. - Alle Tit. gestemp., Titeleien gebräunt. Mit hs. Rsch. u. Bibl.-Schildchen unten. 1993 H&H 71/5347 A 70,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Tit. u. jeweils die S. 63 in allen drei Bdn. gestempelt. Bd. 1 anfangs leicht gebräunt, nur vereinzelt gering stockfl. Bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004