9 Freimaurer. - Marc. - (Lied-Büchlein) des J. Marc. Zum letzten Logen Conzert. 1821. Mitleid ist die schönste Blume im Lebens-Kranz. Deutsche Handschrift auf Papier. Qu-8° (138:184 mm). Doppelbogen aus feinem Papier, darauf anfangs der kalligraphierte Titel, tls. blau kolor., das End-Blatt weiß, dazwischen ein Noten-Doppelbl. auf starkem Papier mit blindgeprägter Bordüre, davon 3 SS. beschrieben. Mit blauem Faden geheftet, in roter Pp. d. Zt. mit feiner verg. Deckelbord., rautenförmiges goldgepr. schwarzes Vorderdeckelschild "J. Marc", Goldschn. Schätzpreis: (180,- €) / (202,- $) Lied-Komposition. Noten zu einem fein geschriebenen Lied: "Aus des Herzens ganzer Fülle strebet ein Gefühl empor/ waltet heimlich in der Stille, tönet auf im lauten Chor./ Wo es Edle Treu verbunden und zu einem Ziel gereicht/ heilet es oft tiefe Wunden, denn es ist Wohltätigkeit." Die hübsche blindgepr. Bordüre zeigt florale Ornamente, Musikinstrumente, Freimaurer-Insignien etc., wobei jeweils links und rechts in der Mitte Symbole auftauchen, die auf die Loge schließen lassen könnten(?). - Wenig stockfl., gering bestoßen u. berieben. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [101