Auction archive: Lot number 1

9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn

Auction 18.03.2019
18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
CHF1,800 - CHF3,600
ca. US$1,799 - US$3,598
CHF1,800
ca. US$1,799
Auction archive: Lot number 1

Auction 18.03.2019
18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
CHF1,800 - CHF3,600
ca. US$1,799 - US$3,598
CHF1,800
ca. US$1,799

9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 Drei Kacheln (mittlere Reihe ) Winterthur 17.Jh., sechs Kacheln (obere und untere Reihe) Steckborn 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Zentrale Kachel mit altem Mann als Tod, auf beiden Seiten gerahmt von einer Frauengestalt als allegorischer Darstellung der "Vorsichtigkeit" bzw. der "Gerechtigkeit". Obere und untere Reihe mit Figur, Tier bzw. Architektur in Landschaft. In einem Holzrahmen zu einem Bild zusammengefügt. Masse mit Rahmen: 98x72 cm; zentrale Kachel: 47x30 cm. - Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.

Auction archive: Lot number 1
18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auction archive: Lot number 1
18 Mar 2019 - 22 Mar 2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011